Экспресс-консультация о порядке заполнения ПУ-3

26 февраля 2019

Организации по каждому застрахованному лицу за отчетный период заполняют форму персонифицированного учета ПУ-3. Автор материала в формате вопрос-ответ разъясняет правила заполнения этой формы.

  • Как правильно следует отразить их в форме ПУ-3: в месяце начисления или в том месяце, за который они начислены?
  • Как нужно в форме ПУ-3 отражать переходящие суммы среднего заработка, начисленные за период трудовых и дополнительных отпусков и пособий по временной нетрудоспособности?
  • Следует ли отражать в формах ПУ-3 суммы пособий по уходу за ребенком до 3 лет, пособие семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет (ежемесячное), пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие на погребение?
  • Как правильно показать в форме ПУ-3 сумму «переходящего» пособия по беременности и родам, начисленного за 126 календарных дней с 13 ноября 2018 г. по 18 марта 2019 г. (в отчет формы 4-фонд за 2018 г. оно вошло полностью)?
  • С  работником, работающим по трудовому договору по основному месту работы, заключили гражданско-правовой договор (далее – ГПД) на период март – апрель 2018 г. Сколько форм ПУ-3 за 2018 г. нужно на него подать?
  • Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (весь 2018 г.), выплачена материальная помощь в марте 2018 г. Как правильно ее показать в форме ПУ-3?

 

Ответы на эти вопросы найдете, ознакомившись с материалом:

6 вопросов-ответов по заполнению формы ПУ-3

Как на практике заполнить форму ПУ-3 по работникам, находящимся в декретном отпуске дополнительно ознакомьтесь с материалами:

Образец заполнения ПУ-3 на работников, находящихся в декретном отпуске

Образец заполнения ПУ-3, если декретнице была начислена материальная помощь

С уважением, редакция портала GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.