Инфляция в Беларуси по итогам 2015 года не должна превысить запланированные 18% - Калечиц

26 августа 2015

Инфляция в Беларуси по итогам 2015 года не должна превысить запланированные 18%. Такое мнение высказал 25 августа член правления, начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Калечиц во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, посвященного ситуации на валютном рынке.

"Годовая цель по инфляции у нас составляет 18% (+/-2%). Сейчас мы укладываемся в годовом выражении - порядка 12,2% у нас за июль, по августу с учетом той динамики, которая сейчас происходит на финансовом рынке, некоторое увеличение мы, конечно, ожидаем, но в целом в рамках 18% мы предполагаем сохранить инфляционные процессы", - сказал Дмитрий Калечиц.

Он отметил, что воздействие на инфляционные процессы и на устойчивость, в том числе, на валютном рынке, осуществляется, по сути, через факторы спроса и денежную массу. В настоящее время параметры по широкой денежной массе, по словам Дмитрия Калечица, не превышают прогнозные показатели. "То есть в целом к концу года мы планируем вписаться в прогнозные параметры (30%. - Прим. БЕЛТА)", - сказал он.

Дмитрий Калечиц не исключает, что та динамика обменного курса, которая сейчас складывается, будет оказывать свое воздействие на динамику широкой денежной массы. "Возможно, это потребует усиления каких-то рычагов воздействия на спросовые факторы, - считает он. - Но здесь есть совместное движение и Национального банка, и правительства, и поддержка со стороны налогово-бюджетной политики в части оптимизации внутреннего спроса для достижения макроэкономической сбалансированности и стабильности в стране".

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.