Как оплатить больничный папе, если мама заболела в декретном отпуске?

02 июля 2019

Мама  в декретном отпуске тоже может заболеть. Законодательством предусмотрена возможность выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в связи с болезнью матери другому лицу, которое будет непосредственно осуществлять уход за малышом в этот период.
И тут главное при назначении пособий по временной нетрудоспособности в первую очередь необходимо определить, имеет ли работник, представивший листок нетрудоспособности, право на пособие.

  • Ситуация. Работник в мае 2019 г. представил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3 лет в связи с заболеванием матери (находилась на лечении в стационаре) с 3 по 22 мая 2019 г. продолжительностью 20 календарных дней. В строке «Особые отметки» указаны данные ребенка и матери.

Нужно ли оплачивать больничный отцу, который ухаживает за ребенком во время болезни его матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Как правильно должен быть оформлен  листок нетрудоспособности?

Какие «Особые отметки» должны быть внести врачом в листок нетрудоспособности?

В каком размере оплачивать такой больничный?

Как правильно произвести расчет такого пособия?

Ответы на все вопросы найдете в материале журнала «ГБЗарплата», № 13/2019: 

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3 лет в случае болезни матери

А так же:

Больничный по уходу за ребенком оформляется в том же порядке, что и больничный по общему заболеванию, но имеет свои нюансы в зависимости от вида пособия. О таких нюансах при оформлении больничного идет речь, рассмотрено в материале:

Больничный по уходу за ребенком

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.