Кто получит семейный капитал и новые детские пособия?

15 декабря 2014

С 1 января 2015 г. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей белорусская семья получит 10 000 долларов США. Это установлено Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей". Комментарий к Указу опубликован на сайте Минтруда и соцзащиты.

Право на назначение так называемого "семейного капитала" будут иметь граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно, если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет. При этом дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 г. Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, такое право имеет отец (отчим). Условие наличия постоянной регистрации по месту проживания на территории республики также предъявляется и к детям, учитываемым в составе семьи при определении права на семейный капитал.

"Направления использования средств семейного капитала обусловлены необходимостью инвестирования средств в улучшение качества жизни семей, повышение уровня их благосостояния, – отмечают в Минтруда и соцзащиты. – Поскольку право распоряжения безналичными средствами наступает не ранее достижения родившимся, усыновленным (удочеренным) ребенком совершеннолетия и предусмотрено для всех членов семьи, Указом закреплен перечень направлений использования данных средств. Предусмотрена также возможность досрочного использования средств семейного капитала в случае болезни члена семьи".

За назначением семейного капитала граждане обращаются в местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с регистрацией по месту жительства в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

Одновременно Указом определяются порядок учета лиц, имеющих (не имеющих) право на средства семейного капитала, и порядок распределения средств в случае изменения состава семьи.

Уполномоченным банком для открытия депозитных счетов граждан определен ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".

Порядок и условия назначения семейного капитала и распоряжения его средствами определит Совет Министров.

Кроме того, в качестве текущей поддержки Указом вводится ежемесячное пособие семье, воспитывающей ребенка (детей) в возрасте от 3 до 18 лет, выплачиваемого в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, в размере 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет.

Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека (попечительство) установлена над ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет и ребенком (детьми) в возрасте от 3 до 18 лет, при условии, если ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет не находится (не находятся) на государственном обеспечении.

При этом право на назначение данного пособия не зависит от даты рождения ребенка (детей) в возрасте до 3 лет (до 1 января 2015 года или после этой даты) и от занятости (незанятости) матери (мачехи), отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя).

При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

Назначение пособия производится по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Указом также устанавливается процентная ставка за пользование льготными кредитами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляемыми в соответствии с законодательными актами ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" молодым семьям, имеющим двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, в размере 5 % годовых.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.