Минимальная зарплата за август проиндексирована на 5,1 % и осталась на уровне июля

10 сентября 2015

Размер месячной минимальной зарплаты, установленный постановлением Совмина от 09.12.2014 № 1151, за август 2015 г. индексируется, как и в предыдущем месяце, на 5,1 %. Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за август 2015 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (июль 2015 г.).

Денежные доходы, получаемые из бюджетных источников, за август 2015 г. не индексируются, поскольку индекс потребительских цен за август 2015 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (март 2015 г.).

Речь идет о доходах в виде заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт.

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений индексируется, как и в предыдущем месяце, на 6,6 %, поскольку индекс потребительских цен за август 2015 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (февраль 2015 г.).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются, как и в предыдущем месяце, на 5,1 %, поскольку индекс потребительских цен за август 2015 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (июль 2015 г.).

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. Денежные доходы населения за август 2015 г., подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1 569 130 рублей – 100 % утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 № 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции").

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.