Минтруда – об индексации доходов населения за март 2019 года

11 апреля 2019

По информации Белстата, индекс потребительских цен за март 2019 г. к февралю 2019 г. составил 100,4 процента.

Индекс потребительских цен за март 2019 г. не превысил пятипроцентного порога:

  • к октябрю 2018 г. – месяцу пересмотра денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам;
  • к январю 2019 г. – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите.

В связи с этим указанные виды доходов за март 2019 г. не индексируются, сообщили в Минтруда и соцзащиты.

Минимальная заработная плата, установленная с 1 января 2019 г. в размере 330 рублей, индексации за март 2019 г. не подлежит.

Возмещение потерь от инфляции населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, осуществляется в соответствии с коллективными договорами (соглашениями).

Денежные доходы населения за март 2019 г., подлежащие индексации в соответствии с законодательством, индексируются в пределах 216,90 рубля.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.