Многодетная семья: контролируйте льготы

22 апреля 2019

Многодетные семьи имеют право на различные виды государственной поддержки, им предоставляются дополнительные социальные гарантии и льготы в сфере трудового и  налогового законодательства. Бухгалтеру следует помнить, что при исполнении старшему ребенку 18 лет семья утрачивает часть льгот.

  • Подоходный налог

Ситуация: В организации работает сотрудница и ее ежемесячная заработная плата  составляет 750,00 руб. Она  воспитывает троих детей возраста  5, 8, 17 лет. Старшему ребенку 11 мая 2019 года исполняется 18 лет (студент  первого курса  дневной формы обучения  в БГЭУ).

Утрачивается ли  льгота?

  • Пособие на детей

Ситуация: В семье работницы в октябре 2018 г. родился третий ребенок, на которого она получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Среднему ребенку  4 года, а старшему 14 мая 2019 г. исполняется 18 лет. Работница на  старших  детей  получает пособие – 50 процентов бюджета прожиточного минимума (далее - БПМ).

Утрачивается ли  льгота?

  • Оплачиваемый дополнительный выходной в неделю

Ситуация: В организации работает сотрудник, который  воспитывает троих детей возраста  5, 8, 17 лет и ему  предоставляется каждый понедельник дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка. Старшему  ребенку  24  мая 2019 года исполняется 18 лет.

Утрачивается ли  льгота?

Для получения ответов на вопросы предлагаем изучить материал, в котором автор напоминает, на что бухгалтеру следует обратить особое внимание:

Статус «многодетная семья»: контролируйте льготы, когда старшему из детей исполняется 18 лет

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.