Надбавки педработникам следует определять на весь срок выполнения работы

06 сентября 2019

Надбавки педработникам бюджетных организаций следует определять без учета часов педагогической нагрузки (объема выполняемой работы) на срок выполнения указанной работы. Ранее допускалось определять надбавки на учебную четверть (квартал, полугодие, семестр).

Новое правило для надбавок закреплено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 августа 2019 г. № 142 (далее – постановление № 142) в Инструкции о размерах, порядке и условиях установления надбавок педагогическим работникам бюджетных организаций, утвержденной постановлением Минобразования от 22.01.2019 № 10.

Постановлением № 142 предусмотрена надбавка педработникам бюджетных организаций (кроме лиц из числа профессорско-преподавательского состава) за методологическое сопровождение тестовых заданий для централизованного тестирования. Такая надбавка может составить до 400 % от тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь.

Надбавка в размере до 200 % тарифной ставки первого разряда устанавливается педработникам не только за системную работу по обеспечению защиты прав и законных интересов детей из неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работу с родителями, но и за работу с кандидатами в усыновители (удочерители).

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.