Не оплачиваем листки нетрудоспособности с ошибками!

18 января 2016

При поступлении в бухгалтерию документы должны быть правильно оформлены: заполнены все реквизиты, внесены исправления, подписаны уполномоченными лицами и так далее. Документы, которые составлены неправильно, возвращаются исполнителю для доработки.

Часто проверяющие находят ошибки в больничных. Рассмотрим некоторые из них.

Ситуация 1

Работница бюджетной организации заболела и принесла больничный. В нем в разделе «Освобождение от работы» в первой графе исправлена запись с «12.06» на «13.06», а также плохо видны печати. На левом поле больничного исправление не оговорено.

Нарушение: не оговорены исправления на левом поле, нечеткие оттиски печатей.

Решаем проблему: больничный нужно вернуть в то лечебное учреждение, которое его выдало, для доработки:

  • на левом поле листка нетрудоспособности оговорить исправления;
  • заверить их подписью и печатью лечащего врача и  печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности».

К сведению! Больничный заполняется на белорусском или русском языке, фиолетовыми, черными или синими чернилами от руки. Можно также применять компьютерную технику. Все исправления указываются на его левом поле. Причем на одном бланке  их не должно быть более 2.  Неправильные записи лечащий врач заверяет своей подписью и печатью. На левом поле также ставится печать организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности» (п. 66 Ин­струкции № 52/97*).

--------------------

* Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее - Инструкция № 52/97).

Ситуация 2

В представленном работницей листке нетрудоспособности в связи с общим заболеванием в строке «Вид нетрудоспособности» есть запись «Заб. общ.».

Нарушение: строка «Вид нетрудоспособности» заполнена с сокращениями, т.е. неправильно. Такой больничный нельзя оплатить, поскольку в нем есть ошибка, которую нужно исправить.

Решаем проблему: возвращаем больничный в организацию здравоохранения, которая должна:

  • исправить запись «Заб. общ.» на «Заболевание общее» и оговорить это на левом поле;
  • заверить исправленное подписью и печатью лечащего врача и  печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности».

К сведению! Нельзя ничего сокращать в таких строках больничного, как:

1) «Фамилия, собственное имя, отчество»;

2) «Вид нетрудоспособности»;

3) «Заключение о трудоспособности»;

4) в разделе «Освобождение от работы» (п. 66 Инструкции № 52/97).

Ситуация 3

Работница – инвалид III группы лечилась стационарно (общее заболевание). В больничном, который выдала больница, записано «Заболевание связано с причиной инвалидности», в строке «Заключение о трудоспособности» - «Продолжает болеть». В больничном из поликлиники по этому же случаю заболевания нет записи о том, связано оно с причиной инвалидности или нет.

Нарушение: инвалиду, который работает, в листке нетрудоспособности не сделана запись о том, есть ли связь заболевания с инвалидностью.

Решаем проблему: листок нетрудоспособности нужно дооформить, поэтому возвращаем его в ту организацию здравоохранения, которая его выдала.

К сведению! Если работающий инвалид (в т.ч. получивший инвалидность в связи с профессиональным заболеванием или трудовым увечьем) заболел, то врач в строке «Особые отметки» записывает, связано ли заболевание или травма с причиной инвалидности или нет. Эту запись он обязан заверить своей подписью и печатью (подп. 73.6.3 п. 73 Инструкции № 52/97).

Ситуация 4

Работник бюджетной организации сдал в бухгалтерию листок нетрудоспособности на 18 календарных дней по общему заболеванию. В нем в разделе «Освобождение от работы» в графах «Должность, фамилия врача», «Подпись, личная печать врача» нет фамилии, подписи, а также личной печати заведующего отделением (больничный продлевался на срок, который превышает  10 дней).

Нарушение: в больничном нет должности и фамилии врача – заведующего отделением.

Решаем проблему: листок нетрудоспособности нужно дооформить, поэтому возвращаем его в ту организацию здравоохранения, которая его выдала.

К сведению! При оказании пациенту медпомощи амбулаторно ему выдают больничный на срок до 10 календарных дней включительно по частям или едноразово.

Больничный более чем на 10 дней продлевается совместно с заведующим отделением на срок до 30 календарных дней включительно по частям или единоразово. Если заведующий отсутствует, то это могут сделать председатель врачебно-консультационной комиссии, заместитель главного врача или главный врач (п. 16 Инструкции № 52/97).

Ситуация 5

Работник бюджетной организации представил в бухгалтерию больничный, на который попала вода и размазались чернила. Бухгалтер назначил ему пособие по временной нетрудоспособности.

Нарушение: на больничном отсутствуют разборчивые записи. Следовательно, его нельзя оплатить.

Решаем проблему: работник должен представить новый листок нетрудоспособности взамен испорченного.

К сведению! Если листок нетрудоспособности или справка ВКК испорчены, то учреждение здравоохранения выдает взамен их новые.

Наталья Свирид, бухгалтер-ревизор

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.