Новые правила возмещения расходов в командировках действует с 23 марта

25 марта 2019

Постановление Правительства Беларуси от 19 марта 2019 г. № 176 действует в отношении работников, направленных в служебные командировки, начиная с 23 марта 2019 года, сообщили в Минтруда и соцзащиты.

В первом комментарии к постановлению специалисты ведомства обращают внимание на основные нововведения документа:

а) наниматель вправе определять необходимость установления задания на командировку, письменного отчета о командировке, срок его предоставления и порядок оформления, если иное не предусмотрено законодательством;

б) исключена необходимость ведения журнала учета работников, выбывающих в командировки.

в) в пределах Республики Беларусь и за границей командированному работнику возмещаются расходы по проезду в случае его нахождения в личных целях в выходные дни, государственные и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в месте командировки до начала и (или) после ее окончания. При этом расходы по найму жилого помещения и суточные за эти дни не возмещаются;

г) наниматель вправе решать вопрос о возмещении расходов на такси, а также затрат, связанных с арендой автомобиля за границей, в пределах места командировки при предоставлении подтверждающих документов.

При этом нанимателем при предоставлении подтверждающих документов в обязательном порядке возмещаются расходы на такси и трансфер до вокзала, аэропорта или пристани, а также с вокзала, аэропорта или пристани к месту отправления, назначения и пересадок на внутренних линиях водного, воздушного, автомобильного транспорта либо в пассажирских поездах.

Не возмещаются расходы по приобретению проездных документов (билетов), которые приобретены и предоставлены за счет средств принимающей стороны, а также, если командированному работнику предоставлены средства передвижения или он имеет право бесплатного проезда.

В случае приобретения проездных документов (билетов) направляющей стороной работнику не требуется представлять нанимателю подтверждающие документы;

д) выплата суточных командированному работнику осуществляется в размере 100 процентов установленной нормы за все дни пребывания в командировке, как на территории Республики Беларусь, так и за границей, включая время нахождения в пути, вне зависимости от обеспечения работника питанием, а также длительности командировки (в том числе и при командировании на один день суточные выплачиваются в размере 100 процентов от установленной нормы).

Вместе с тем, в случае если работник направляется в командировку за счет принимающей стороны (принимающая сторона берет на себя расходы, связанные с обеспечением питания и транспортом в пределах места командирования), то выплата суточных производиться не будет, за исключением времени нахождения в пути. За время нахождения в пути суточные выплачиваются в размере 100 процентов от установленной нормы;

е) возмещение расходов по найму жилого помещения, как в пределах Республики Беларусь, так и за границей, осуществляется без представления подтверждающих документов, в размерах, установленных в приложениях 1 и 2 к постановлению, включая дату прибытия к месту командирования и дату выбытия из места командирования.

При командировании в пределах Республики Беларусь, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1, возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера в гостинице проживания, если иное не предусмотрено Положением.

При оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения за границей возмещение расходов по найму жилого помещения не производится.

ж) для командированных водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки, за исключением международных автомобильных перевозок для собственных нужд, предусмотрена общая выплата в сутки для компенсации расходов по найму жилого помещения и за проживание вне места жительства (суточные) без предоставления подтверждающих документов, исходя из размеров:

  • за время нахождения в пределах Республики Беларусь – не более пятикратного размера, но не менее однократного размера суточных, установленного в приложении 1 к постановлению;
  • за время нахождения за границей – до 150 евро включительно, но не менее 25 евро.

Конкретный размер и порядок расчета общей выплаты в сутки определяет наниматель.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.