Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты действует в Беларуси с 11 февраля

11 февраля 2015

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br2 млн 380 тыс. 490. Данный норматив применяется с 11 февраля нынешнего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В соответствии с Указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, в бесспорном порядке удерживаются суммы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

По данным Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за январь 2014 года составил 102,4%. Таким образом, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения (Br1 млн 549 тыс. 790), скорректированный на индекс потребительских цен за январь, составляет Br1 млн 586 тыс. 990. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, - Br2 млн 380 тыс. 490

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.