Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты установлен в Беларуси с 1 мая

29 апреля 2016

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br2 млн 806 тыс. 500. Этот норматив установлен с 1 мая нынешнего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, в соответствии с Указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты утвержден бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения в ценах марта 2016 года в размере Br1 млн 870 тыс. 980. Таким образом, с 1 мая текущего года при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера БПМ для трудоспособного населения, - Br2 млн 806 тыс. 500.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.