Оплата суточных педработнику-заочнику: для "китаистов" нормы изменились

29 декабря 2018

Педработникам, направленным на сессию в институт Конфуция БГУ из другого населенного пункта, за счет нанимателя выплачиваются суточные до 180 календарных дней по установленным нормам командировочных расходов в течение каждого учебного года (пропорционально продолжительности обучения).

Норма закреплена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2018 г. № 940 в Положении о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101.

Кроме того, наниматели оплачивают проезд педработника-заочника к месту обучения и обратно на основании вызова института Конфуция БГУ до трех раз в течение учебного года.

Соответствующие поправки внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2018 г. № 940 в Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение). Постановление вступает в силу с 30 декабря 2018 года.

Напомним: учебный год составляет 12 месяцев с даты начала обучения.

Во всех других случаях, согласно Положению, руководящим работникам и специалистам, направленным на переподготовку в заочной форме обучения в другой населенный пункт, в период их нахождения на сессиях выплачиваются суточные до 60 календарных дней по нормам командировочных расходов, проезд оплачивается нанимателем не более двух раз в течение учебного года.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.