Показатель определения производительности труда можно изменить в течение года

11 января 2018

Госорганизации и организации с долей собственности государства более 50 процентов вправе изменить показатель определения производительности труда в течение календарного года. Изменение показателя допускается по согласованию с вышестоящим органом (организацией) в случае замены показателя выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника на показатель добавленной стоимости на одного среднесписочного работника на этот же календарный год.

Данное правило закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2017 г. № 1032 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь".

Напомним, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 года № 744 "Об оплате труда работников" в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов, повышение заработной платы (действующих размеров тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсирующих выплат) работников допускается только при условии соотношения роста производительности труда и заработной платы более 1,0.

При определении производительности труда в организации применяется выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг или добавленная стоимость на одного среднесписочного работника.

Выбор показателя определения производительности труда осуществляется организацией на календарный год по согласованию с вышестоящим органом (организацией). Теперь показатель можно поменять в течение года.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.