Положен ли отпуск сезонным работникам?

24 июня 2019

Понятия «сезонная работа» и «сезонный работник» не идентичны. Сезонными признаются работники, занятые на работах, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев.

Отпуск за первый рабочий год работнику предоставляется по истечении 6 месяцев работы у нанимателя. Положен ли отпуск таким работникам?

  • Пример 1. На работу в летнее кафе принят официант. С ним заключен срочный трудовой договор сроком с 1 мая по 30 августа.

Полагается ли ему отпуск?

  • Пример 2. Наниматель заключил трудовой договор с работником в возрасте 16 лет сроком на 1 месяц на период сбора клубники. Работник обратился с заявлением о предоставлении ему трудового отпуска на 5 календарных дней.

Имеет ли право на отпуск несовершеннолетний работник?

  • Пример 3. Наниматель заключил трудовой договор с сезонным работником сроком на 5 месяцев с 1 мая по 30 сентября 2019 г., приняв его на работу в цех по переработке. В связи с временным отсутствием энергообеспечения с 1 июня 2019 г. работникам цеха по переработке предоставляется трудовой отпуск на 10 календарных дней.

Представляется ли трудовой отпуск сезонному работнику в связи с отсутствием комплектующих?

  • Пример 4. Работник был принят на работу сроком на 4 месяца с 1 марта по 30 июня 2019 г. В его трудовом договоре предусмотрен трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Как определить продолжительность трудового отпуска при выплате компенсации?

  • Пример 5. Работник был принят на работу сроком на 6 месяцев с 1 марта по 30 сентября 2019 г. В его трудовом договоре предусмотрен трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня. С 3 июля 2019 г. работник увольняется по собственному желанию.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопросы предлагаем вашему вниманию в материале журнала «ГБЗарплата», № 12/2019: 

Отпуск для сезонного работника

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.