Повышение тарифных окладов медработникам: Минздрав разъясняет

07 сентября 2018

С 1 сентября 2018 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2018 г. № 632 "Об установлении размера тарифной ставки первого разряда и повышении заработной платы отдельным категориям работников". Постановление распространяется на работников бюджетных организаций (больниц, поликлиник, диспансеров, РНПЦ, учреждений образования и др.).

Как разъяснили в Минздраве, повышение тарифных окладов работникам, предусмотренное постановлением, рассчитывается от тарифных окладов, установленных в соответствии с законодательством, суммируется с тарифным окладом и другими повышениями (за стаж работы, особый характер работы, специфику работы, по Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29, за оказание высокотехнологичной медицинской помощи, выполнение сложных медицинских вмешательств и т.п.) и формирует оклад работника (пункт 4 приложения 1 к постановлению Министерства труда от 21.01.2000 г. № 6 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций "(далее – постановление № 6), при этом размер тарифного оклада не изменяется.

Руководителям структурных подразделений повышение тарифного оклада рассчитывается от тарифного оклада, исчисленного с учетом размера повышения за руководство структурным подразделением (согласно подпункту 1.8 пункта 1 примечания к таблице 1 приложения 2 к постановлению № 6).

Оклад работника, сформированный с учетом всех повышений, в т.ч. предусмотренных постановлением, является базой для расчета размера премии и надбавки за сложность и напряженность работы.

Размер повышения следует отражать в графе "Прочие повышения тарифного оклада" Списка окладов (ставок) по должностям (профессиям) работников.

Постановлением также установлена ежемесячная доплата (подпункт 1.3 пункта 1):

• врачам-специалистам, в т.ч. которые являются руководителями (включая должности врачей-интернов, врачей – руководителей структурных подразделений, руководителей обособленных структурных подразделений, руководителей организаций и их заместителей (включая руководителей поликлиник, больниц, станций скорой медицинской помощи, диспансеров, домов ребенка, центров и др.) – в размере 20 процентов оклада;

• медицинским работникам, которые имеют включая, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами и др.), – в размере 13 процентов оклада.

Доплата рассчитывается от оклада работника, сформированного с учетом всех повышений тарифного оклада (за стаж работы, особый характер работы, специфику работы, по Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29, за оказание высокотехнологичной медицинской помощи, выполнение сложных медицинских вмешательств и т.д.), устанавливается как по основной должности, так и по должности, которую занимает работник в рамках постановления Минздрава от 02.07.2014 № 52 "О некоторых вопросах организации работы медицинских работников", и выплачивается в за фактически отработанное работником время.

При расчете планового фонда для премирования и установления надбавок за сложность и напряженность работы доплата, установленная согласно постановлению, не учитывается.

Действие постановления распространяется на работников, занимающих должности в соответствии с номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 08.09.2009 № 61, в структурных подразделениях бюджетных организаций, содержащихся как за счет средств бюджета, так и за счет средств от дохода.

В рамках реализации мероприятий по социальной защищенности работников здравоохранения Минздрав рекомендует руководителям учреждений принять меры по увеличению размера оплаты труда работников, на которых не распространяет свое действие постановление (работники, которые не имеют медицинского образования, участвующих в оказании медицинской помощи (медицинские регистраторы , зоологи, психологи, инструкторы-методисты физической реабилитации, учителя-дефектологи, сестры-хозяйки, санитарки и др.), работники кадровой, экономической, бухгалтерской и других служб, работники хозяйственно-обслуживающий подразделений), за счет экономии средств, предусмотренных в установленном порядке по бюджетным сметам на оплату труда, а также за счет средств от приносящей доходы деятельности и других предусмотренных законодательством источников.

Прирост расчетной заработной платы на одну должность с учетом роста тарифной ставки первого разряда с 1 октября с 34 до 35,5 рубля составит:

• провизора, который имеет первую квалификационную категорию, - 178,4 рубля, или 46,4 процента, в т.ч. за счет повышения тарифного оклада на 75 процентов с 1 сентября – 154,6 рубля, или 40,2%;

• фармацевта, имеющего первую квалификационную категорию, – 98,8 рубля, или 26,7 процента, в т.ч. за счет повышения тарифного оклада на 40 процентов с 1 сентября – 79 рублей, или 21,4 процента;

• химика, который имеет первую квалификационную категорию, – 233,3 рубля, или 57,1 процента, в т.ч. за счет повышения тарифного оклада на 100 процентов с 1 сентября – 206,2 рубля, или 50,5 процента;

• врача хирургического профиля, имеющего высшую квалификационную категорию, – 128,6 рубля, или 19,3 процента, в т.ч. за счет установления доплаты (20 процентов оклада) – 95,1 рубля, или 14,3 процента;

• медсестры операционной, которая имеет первую квалификационную категорию, – 63,7 рубля, или 14,1 процента, в т.ч. за счет установления доплаты (13 процентов оклада) – 42 рубля, или 9,3 процента.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.