Правила суммированного учета рабочего времени для речников

18 сентября 2018

На внутреннем водном транспорте расчетным годом является учетный период с 1 апреля текущего года по 31 марта следующего года при суммированном учете рабочего времени.

Соответствующее определение термина "расчетный год" введено постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 3 сентября 2018 г. № 21 в Положение о рабочем времени и времени отдыха экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденное постановлением Минтранса от 30 сентября 2011 г. № 60 (далее – Положение). Документ вступает в силу с 19 сентября 2018 года.

В Положении установлены следующие правила:

  • расчетная норма рабочего времени на расчетный год определяется путем суммирования расчетной нормы рабочего времени каждого месяца расчетного года и не должна превышать расчетную норму рабочего времени при полной норме его продолжительности для пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной в соответствии с законодательством на текущий год;
  • ежедневная продолжительность рабочего времени члена экипажа судна, включая время несения вахт, судовых работ, при суммированном учете рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период.

Справочно. Экипаж судна – лица командного состава и судовой команды, а пассажирского судна – также работники, обслуживающие пассажиров.

Судовая команда – члены экипажа судна, не относящиеся к лицам командного состава судна и работникам, обслуживающим пассажиров.

Судовые работы – работы по содержанию судна в исправном техническом состоянии и чистоте.

Вахта – особый вид выполнения служебных обязанностей, требующий повышенного внимания и непрерывного присутствия на посту или рабочем месте.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.