Правильно оформляем листки нетрудоспособности

19 февраля 2019

Важно! Изменились требования к заполнению листков нетрудоспособности.

Имеет важное значение! Неправильно оформленные и заполненные листки нетрудоспособности не должны приниматься страхователем.

Справочно: бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), действительны до их полного использования.

Поскольку с 31 января 2019 г. вступила в силу Инструкция № 1/1, вопросов возникает все больше и больше… Новые правила заполнения прописаны для новых бланков, а работники приносят старые… Как же проверить правильность заполнения «старых» бланков по новым правилам?

Как не ошибиться, разъясняет Мацулева Светлана Валерьевна, консультант управления социального страхования и пенсий Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.


Оттисками каких видов печатей допускается удостоверение записей в листке нетрудоспособности?

Допускается ли выдача листка нетрудоспособности лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, на время его болезни и нахождения в больнице?

Разрешается ли исправление ошибочных записей в листках нетрудоспособности? Сколько исправлений может быть в одном листке нетрудоспособности?

С какого дня в соответствии с Инструкцией № 1/1 будет выдаваться листок нетрудоспособности работнику, который обратился за медицинской помощью после работы?

Какая информация указывается на оборотной стороне листка нетрудоспособности, заполняемого плательщиком взносов в ФСЗН?


Ситуация

Работник обратился за медицинской помощью в поликлинику после окончания своего рабочего дня 13 февраля 2019 г. В этот же день установлена временная нетрудоспособность. Листок нетрудоспособности выдается ему с 13 февраля 2019 г.

С какого дня назначается пособие?

Для получения ответов на вопросы рекомендуем изучить материал:

Как правильно оформить листки нетрудоспособности и назначить пособия по временной нетрудоспособности

Как оформляется листок нетрудоспособности по-новому, если в нем было исправление, узнаете в материале:

Образец заполнения «старого» больничного по новым правилам: исправления в больничном

Дополнительно изучите материалы:

Бланк больничного оформляем по-новому с 31 января 2019 года

Порядок оформления листков нетрудоспособности с 31 января 2019 года

С уважением, редакция портала GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.