Премии и бонусы руководителей банков будут зависеть от трудовой и платежной дисциплин

01 ноября 2019

Основаниями для обязательного снижения (лишения) премий и вознаграждений руководителю банка будет являться непринятие мер по соблюдению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечению безопасных условий труда в возглавляемом им банке, необеспечение оплаты в полном объеме потребления газа, электрической и тепловой энергии. Это касается руководителей банков, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов.

Такое правило, предусмотренное постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.10.2019 № 417 "Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 сентября 2013 г. № 524", вступит в силу 1 января 2020 года.

В числе других поправок, внесенных в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 11.09.2013 № 524 "О некоторых вопросах оплаты труда", – изменение с 30 октября 2019 года:

  • правил определения процентного отношения операционных расходов к прибыли от основной деятельности. Данный показатель необходим для принятия общим собранием акционеров банка решения о выплате руководителям банка вознаграждения по итогам работы за отчетный год или годового бонуса;
  • перечня показателей оплаты труда. В перечень включены части единовременного вознаграждения по итогам работы банка или годового бонуса за предыдущие годы.

Кроме того, исключена рекомендация банкам, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 % или отсутствует, определять условия оплаты труда работников в соответствии с Инструкцией об оплате труда работников банков, утвержденной постановлением постановление Правления Нацбанка от 11.09.2013 № 524.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.