Преподавать на курсах в рабочее время вправе специалисты организаций Минздрава

15 августа 2018

В Беларуси установлены правила для специалистов организаций Минздрава – преподавателей курсов в системе дополнительного образования взрослых.

Соответствующее постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 июня 2018 г. № 53 вступило в силу с 12 августа 2018 года.

По новым правилам, преподавательская деятельность в рабочее время разрешена специалистам государственных организаций здравоохранения, государственных медицинских, фармацевтических научных организаций, имеющие высшее и (или) среднее специальное медицинское, фармацевтическое образование (далее – специалисты), в пределах 240 часов в учебном году.

Ранее такая деятельность в рабочее время разрешалась также руководителям и заместителям руководителей государственных организаций здравоохранения (их обособленных подразделений), государственных медицинских (фармацевтических) научных организаций, имеющие высшее и (или) среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.01.2012 № 4 действовало до 12 августа 2018 г.).

По новым правилам, специалистам разрешено осуществлять преподавательскую работу при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых (в том числе на курсах повышения квалификации, переподготовки, обучающих курсах и т.д.) в учреждениях образования Минздрава и иных госорганизациях, подчиненных этому ведомству, которые вправе осуществлять образовательную деятельность.

Ранее учебные занятия можно было проводить только в учреждениях образования системы Минздрава, но независимо от вида образовательной программы.

Заниматься преподавательской деятельностью в рабочее время следует по согласованию с нанимателем (это правило не изменилось) или на основании решения нанимателя.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.