Президент Беларуси подписал Указ о стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда

21 октября 2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 386 "О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда", сообщили в пресс-службе Главы государства.

Документ приводит законодательные акты в соответствие с Указом от 18 января 2019 года № 27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций", которым определены основные подходы к комплексному изменению с 1 января 2020 года системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

Также для повышения мотивации к занятию научно-педагогической деятельностью в учреждениях высшего образования Указом № 386 предусмотрены меры по увеличению уровня материального обеспечения лиц из числа профессорско-преподавательского состава и обучающихся в учреждениях высшего образования.

Так, с 1 сентября 2019 года увеличены размеры стипендий аспирантов и докторантов, студентов и магистрантов, достигших особых успехов в изучении отдельных учебных дисциплин, а также студентов, обучающихся по определенным специальностям профилей образования "Педагогика" и "Педагогика. Профессиональное образование".

С 1 января 2020 года устанавливаются ежемесячные доплаты к пенсиям лицам, имеющим ученую степень доктора наук и ученое звание профессора (при достижении пенсионного возраста и прекращении трудовой деятельности).

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.