Работников сферы культуры будут стимулировать дополнительными выплатами

25 июля 2019

Работникам сферы культуры будут доплачивать стимулирующие выплаты согласно постановлению Министерства культуры от 13 июня. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

На основании Указа Президента Беларуси от 18 января №27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций" Министерство культуры установило тарифные разряды по должностям работников и стимулирующие выплаты - надбавки за специфику работы. Так, руководители и сотрудники театрально-зрелищных организаций и профессиональных коллективов со статусом национальный, академический или званием заслуженного получат надбавку в размере 10% базовой ставки. Молодые специалисты с высшим образованием, включенные в банки данных одаренной и талантливой молодежи, направленные на работу по распределению или перераспределению, в течение двух лет могут рассчитывать на 40%-ную надбавку. Остальные выпускники вузов и сузов, направленных по распределению в бюджетные организации сферы культуры, в течение двух лет будут получать 10%-ную надбавку.

Стимулирующие и компенсирующие выплаты будут производиться за сложность и напряженность исполняемых обязанностей, за высокие профессиональные и творческие достижения в труде. Так, сотрудникам Большого театра оперы и балета Беларуси полагается 40% от суммы их окладов, работникам Национальной библиотеки и Национального художественного музея - 25%, представителям Центра культуры "Витебск", Национального академического народного хора имени Г.И.Цитовича, Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки, драматических театров имени Якуба Коласа и Максима Горького, театра имени Янки Купалы, народного оркестра имени И.И.Жиновича, Белгосфилармонии, кинопрокатных и кинозрелищных организаций - 15%, работающим в театре юного зрителя и музыкальном театре - 10%.

Также устанавливаются надбавки педагогам за работу с детьми из неблагополучных семей, детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей, за участие в деятельности учебно-методических объединений, разработку научно-методического обеспечения, работу с одаренными и талантливыми обучающимися и т.д. в размере 60% базовой ставки. Также педагогам добавят по 5% от оклада. Доплата за работу в сельской местности в сфере культуры составит 20% базовой ставки.

Постановление вступит в силу 1 января 2020 года.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.