Ребенок-инвалид: какие пособия положены семье

05 апреля 2019

Государство оказывает поддержку семьям, воспитывающим детей. Одним из видов такой поддержки является пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье:

- воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

- воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный ВИЧ;

- отец (отчим), усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

- оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами 1 и 2 группы, а так же если один из родителей в полной семье является инвалидом 1 группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

  • Ситуация. Назначение государственных пособий матери на детей, если один них – инвалид

Сотрудница организации работает по контракту и находится в отпуске по уходу за младшим ребенком до 3 лет с 20.10.2016 по 07.08.2019. В семье двое детей: старшему ребенку – 6 лет, младшему – 2 года (07.08.2019 ему исполнится 3 года).

Старшему ребенку с 11.01.2017 по 01.02.2019 установлена инвалидность (2-я степень утраты здоровья). Новая МРЭК продлила инвалидность с 08.01.2019 по 01.02.2021 (с установлением 3-й степени утраты здоровья).

Какие государственные пособия назначаются в организации по месту работы работницы, имеющей ребенка-инвалида?

Каков порядок назначения государственных пособий семье в отношении старшего ребенка?

Автор разъясняет вопросы: на какие виды пособий семья может рассчитывать? куда обращаться и в какие сроки? в материале журнала «ГБЗарплата», № 7/2019г.:

В семье воспитывается ребенок-инвалид: какие пособия положены семье

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.