Резкого скачка цен в Беларуси не ожидается - Всемирный банк

03 ноября 2015

Резкого скачка цен в Беларуси не ожидается. Об этом сообщил 2 ноября на презентации нового экономического обзора по Беларуси глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси Ян Чул Ким, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние десять месяцев мы наблюдаем достаточно последовательную денежно-кредитную политику, проводимую Национальным банком. Мы в этот период не наблюдали ранее характерной политики расширения денежной массы, Нацбанк продолжает выполнять политику таргетирования инфляции и, насколько мы видим, намерен и в дальнейшем ее придерживаться, поэтому резкого скачка цен и роста инфляции не ожидается", - сказал глава представительства.

Он отметил, что макроэкономическая стабильность и корректировка является предварительным и обязательным условием для проведения структурных реформ.

Согласно прогнозу, представленному в новом обзоре Всемирного банка, рост индекса потребительских цен по итогам 2015 года составит 17%, 2016-го - 15,2%, 2017-го - 13%.

Ранее Нацбанк предположил, что инфляция в стране по итогам года не превысит прогноза в 18% плюс-минус два процентных пункта.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.