Рост зарплат в сфере культуры будет обеспечен за счет внебюджетных средств и оптимизации числа работников

07 февраля 2018

Министерство культуры Беларуси ставит задачу обеспечить рост зарплаты в учреждениях культуры за счет наращивания доходов от внебюджетной деятельности и оптимизации структуры и численности работников. Это одна из основных задач на 2018 год в сфере экономики культуры, озвученных Министром культуры Юрием Бондарем на коллегии министерства.

В числе других основных задач – обеспечение роста внебюджетных (собственных) средств организаций культуры не менее чем на 6 процентов к уровню 2017 года; увеличение объема экспорта услуг; активизация работы по привлечению спонсорской помощи в сферу культуры.

Учреждения культуры нужно научиться зарабатывать, подчеркнул Юрий Бондарь.

Средства, полученные от внебюджетной деятельности организаций сферы культуры в прошлом году, составили 147,6 млн. рублей, что на 10,2 процентов больше, чем в 2016 году. Темп роста внебюджетных доходов обеспечили все области, сказал министр.

Тем не менее, это не повод для самоуспокоения, считает Юрий Бондарь. "Сфера культуры пока так и не научилась зарабатывать, а ее развитие в огромной степени зависит от ассигнований из государственного бюджета. Работа наших организаций ориентирована в основном на достаточно узкий внутренний рынок. Рост доходов в сфере культуры значительно отстает от роста, например, туристического рынка, а ведь это взаимосвязанные отрасли. Даже введение безвизового режима для граждан 80 государств не стало поводом для переориентации деятельности учреждений культуры с учетом расширения потока иностранных туристов", – цитирует Юрия Бондаря БелТА.

Доля внебюджетных средств в общем объеме финансирования организаций сферы культуры в прошлом году увеличилась крайне незначительно и составила 20,9 процента (в 2016 году – 20,4 процента).

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.