Руководители бюджетных организаций вправе устанавливать повышающие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников

12 апреля 2019

Повышающие коэффициенты к тарифной ставке для расчета зарплаты работников бюджетных организаций и иных организаций, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам, устанавливаются в 2019 году за счет экономии бюджетных средств.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2019 года № 232 "О мерах по совершенствованию оплаты труда в 2019 году". Документ вступит в силу с 13 апреля 2019 года.

Повышающий коэффициент применяется к рассчитанной в установленном порядке тарифной ставке (окладу) работника бюджетной организации и иной организации для определения размера дополнительного повышения его заработной платы. При этом размер дополнительного повышения, рассчитанный с применением повышающего коэффициента, не участвует в формировании тарифной ставки (оклада), не образует повышения, формирующего ставку (оклад) работника, и не учитывается при исчислении надбавок, доплат и премий;

Постановлением определен порядок установления повышающих коэффициентов, а также общий порядок определения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате оптимизации структуры и численности работников, иных расходов, за исключением оплаты коммунальных услуг и капитальных расходов.

Экономия бюджетных ассигнований за I квартал и первое полугодие 2019 г. определяется нарастающим итогом как разница между бюджетными ассигнованиями, предусмотренными на соответствующий период на 1 апреля и 1 июля 2019 г., и произведенными расходами за соответствующий истекший период.

Экономия бюджетных ассигнований за девять месяцев 2019 года и IV квартал 2019 г. определяется как разница между годовыми бюджетными ассигнованиями на 1 октября 2019 г. и ожидаемыми расходами за 2019 год. При этом ожидаемые расходы за 2019 год рассчитываются как сумма произведенных расходов за девять месяцев 2019 года и ожидаемых расходов за IV квартал 2019 г.

При определении размера экономии бюджетных ассигнований за I квартал и первое полугодие 2019 г. производится оценка годового ожидаемого исполнения расходов в пределах предусмотренных на 2019 год средств по бюджетной смете расходов.

Конкретные размеры повышающих коэффициентов устанавливает руководитель организации.

Повышающие коэффициенты для расчета заработной платы по бюджетным организациям и иным организациям устанавливаются на очередной квартал в пределах экономии бюджетных ассигнований локальными правовыми актами:

  • республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству, других государственных органов и НАН Беларуси по согласованию с Минтруда и Минфином;
  • Минского городского и областных исполкомов;
  • районных, городских (городов областного подчинения) исполкомов по согласованию с областными исполкомами.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.