С 1 ноября снижен норматив бронирования средств для выплаты зарплаты

30 октября 2014

При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника 2 265 060 руб. Данный норматив установлен Минтруда и соцзащиты с 1 ноября 2014 г.

Как отмечают в министерстве, в случае если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.

Справочно. С нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики (Указ Президента РБ от 27.11.1995 № 483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы"). С 1 ноября т.г. бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения установлен в размере 1 510 040 руб.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.