С 1 сентября 2019 года пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями будет назначать и выплачивать Белгосстрах

29 августа 2019

Президент Беларуси 11 мая подписал Указ № 175 "О страховании" (далее – Указ №175). Указ позволит уменьшить временные и финансовые издержки страхователей, страховщиков и их инвесторов, повысить уровень социальной справедливости и защищенности потребителей страховых услуг (в первую очередь граждан) и тем самым привлечь более широкие слои населения и организаций в сферу страхования.

Указом №175 внесены изменения в Указы Президента Республики Беларусь от 25.08.2006г. №530 «О страховой деятельности» и  № 531 «Об установлении размеров страховых тарифов, страховых взносов, лимитов ответственности по отдельным видам обязательного страхования».

Важные изменения, которые внес Указ №175:

  1. Пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и доплаты до среднего заработка работника, временно переведенного на более легкую нижеоплачиваемую работу, будет назначать и выплачивать Белгосстрах с 1 сентября 2019 года.
  2. Уточнен порядок предоставления рассрочки страхователям по погашению просроченной задолженности по уплате страховых взносов, штрафов, пеней.
  3. Уточнен перечень категорий лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного, наступившей в результате страхового случая.
  4. Установлен перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи, находившихся на иждивении умершего застрахованного.
  5. Уточняются случаи, когда страховые выплаты не производятся.
  6. Усовершенствован порядок расчета индивидуального коэффициента заработка (дохода) застрахованного.

С уважением, редакция электронного журнала о расчете зарплаты GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.