Сокращена периодичность возмещения расходов ФСЗН на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда

21 августа 2019

Орган Фонда соцзащиты будет ежегодно до 20 марта информировать работодателя о сумме расходов на выплату пенсии за работу с особыми условиями труда, подлежащей возмещению за истекший год.

Работодатель должен перечислить указанную в извещении сумму расходов органу Фонда по месту постановки на учет платежным поручением (с указанием вида платежа) одновременно с уплатой обязательных страховых взносов за апрель месяц текущего года.

Такой алгоритм и сроки закреплены с 18 августа 2019 г. постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.07.2019 № 39 "Об изменении постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь".

Ранее работодатель, по вине которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, перечислял органу Фонда сумму выплаченной пенсии, подлежащей возмещению, одновременно с уплатой обязательных страховых взносов за первый месяц, следующий за отчетным кварталом.

В случае ликвидации работодателя, по вине которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, суммы выплаченной пенсии, назначенной с учетом заключения за работу в особых условиях труда за неаттестованный период, подлежащие возмещению, капитализируются и перечисляются органу Фонда (расчет этой суммы производится исходя из размера пенсии за последний перед ликвидацией работодателя месяц с учетом имеющихся средств профессионального пенсионного страхования и оставшегося периода возмещения).

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.