Стимулирующие меры для работников в чернобыльских районах Беларуси распространены на ветеринаров

06 октября 2015

Стимулирующие меры, предусмотренные для отдельных работников в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, распространены на специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 2 октября 2015 года №818 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 года №1842 "О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС". Документ вступает в силу после его официального опубликования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, постановление №1842 было принято в целях привлечения к работе и закрепления кадров, в том числе молодых специалистов, в районы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

Так, с начала 2013 года для отдельных категорий работников здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, потребительской кооперации установлена единовременная выплата при заключении контракта после 31 декабря 2012 года сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, в размере 200 базовых величин; при заключении второго контракта сроком на 5 лет после пяти лет работы на условиях первого пятилетнего контракта - 300 базовых величин. На специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, данная норма будет распространяться после вступления в силу постановления №818. Названным работникам в чернобыльских регионах устанавливаются надбавки к тарифным ставкам (окладам), исходя из условий, объема и качества выполняемых ими работ. Реализация данной меры для работников бюджетных организаций осуществляется за счет дополнительных ассигнований из местных бюджетов, а для работников организаций реального сектора экономики - в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными правовыми актами и контрактами.

Кроме того, работникам, приехавшим на работу в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской аварии, выдается единовременное пособие на работника, а также на каждого приехавшего с ним члена семьи.

По словам специалистов, новацией постановления №818 является механизм возврата выплаченной суммы единовременного пособия работником, приехавшим на работу в эти районы, в случае досрочного расторжения контракта по его вине. Ранее такой механизм действовал только в отношении единовременной выплаты. Данная норма позволит повысить ответственность, трудовую дисциплину работника и будет способствовать целевому использованию бюджетных средств, подчеркнули в министерстве. При этом механизм возврата не распространяется на единовременное пособие на каждого приехавшего с работником члена его семьи.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.