Удержания из зарплаты должника по исполнительному документу: есть новые детали

21 мая 2018

Внесены изменения в Инструкцию по исполнительному производству. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 3 мая 2018 г. № 98 "Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь" вступило в силу с 19 мая 2018 года.

Согласно постановлению, наниматель со дня получения исполнительного документа обязан производить удержание денежных средств в соответствии с предписанием судебного исполнителя и в трехдневный срок со дня выплаты перечислять удержанные денежные средства взыскателю за счет должника или на счет органа принудительного исполнения. Принудительный сбор, расходы по исполнению исполнительного документа перечисляются нанимателем на счет органа принудительного исполнения.

Удержания производятся в соответствии с очередностью удовлетворения требований взыскателей в соответствии с частями первой и второй статьи 122 Закона Республики Беларусь "Об исполнительном производстве" (далее – Закон).

При поступлении к нанимателю нескольких исполнительных документов в пределах первой очереди, удержания производятся нанимателем пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Напомним, что в первую очередь удовлетворяются требования о взыскании алиментов; расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении; возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Требования о взыскании, которые удовлетворяются во вторую и третью очереди, в пределах одной и той же очереди удовлетворяются с учетом календарной даты поступления исполнительного документа нанимателю.

Если исполнительные документы поступили нанимателю в один день, удержания производятся с учетом даты выдачи исполнительного документа.

Напомним, что размер удержания из заработной платы и приравненных к ней доходов исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.