В Беларуси рост производительности труда превышает рост заработной платы на 1%

16 октября 2015

В Беларуси рост производительности труда превышает рост заработной платы на 1%. Об этом заявил 15 октября заместитель Министра экономики Дмитрий Крутой на 77-м заседании Республиканского клуба директоров на тему "Финансовое оздоровление бизнеса - главное условие преодоления рецессии", передает корреспондент БЕЛТА.

"Жесткое постановление правительства (предусматривающее, что зарплату работников возможно повышать только при опережающем росте производительности труда. - Прим. БЕЛТА) вызвало большой резонанс. Тем не менее, можно констатировать, что в IV квартале прошлого года и за 8 месяцев этого года оно выполняется. Сегодня производительность труда превышает зарплату на 1%", - отметил Дмитрий Крутой.

По его словам, в Беларуси удалось сформировать определенный запас прочности экономики, что особенно важно в условиях ухудшения внешних факторов. Меры по макроэкономической стабилизации позволили относительно спокойно пройти пиковые выплаты внешних долгов по этому году. Вместе с тем сжатие внутреннего спроса при более глубоком спаде внешнего крайне негативно сказалось на экономической динамике основных показателей: ВВП, объема инвестиций, реальных доходов населения.

Дмитрий Крутой констатировал, что уровень текущей инфляции составляет 9,2%. "Может быть, в кризисных условиях она приемлема, но в целом это очень высокий процент. Как следствие, высокие процентные банковские ставки, которые пока не позволяют развиваться реальному сектору", - сказал он.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.