В Беларуси с начала года по требованию прокуроров погашена задолженность по зарплате на Br500 млрд

26 июня 2015

В Беларуси с начала 2015 года по требованию прокуроров погашена задолженность по зарплате на Br500 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре.

Там отметили, особое внимание уделяется охране здоровья, соблюдению трудовых и жилищных прав граждан. По этим направлениям в январе-мае проведено более 800 проверок, в результате чего внесено более 3 тыс. актов прокурорского надзора. Допущенные нарушения были устранены, около 3,5 тыс. виновных физических и юридических лиц привлечены к различным видам ответственности. Оперативно принимаются меры по фактам несвоевременной выплаты работникам заработной платы. "Руководителям предприятий и организаций внесено более 800 актов прокурорского надзора, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 633 должностных лица. По требованию прокуроров погашена задолженность по заработной плате на общую сумму Br500 млрд", - рассказали в Генпрокуратуре.

Кроме того, за пять месяцев текущего года реализован комплекс мер в части соблюдения требований законодательства, регламентирующего права лиц пожилого возраста, которые нуждаются в медико-социальной помощи. Вмешательство прокуратуры позволило устранить системные нарушения при рассмотрении жалоб на ненадлежащее оказание жилищно-коммунальных услуг.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.