Вместо того чтобы прирастать, экономика ухудшается…

15 октября 2014

Все условия для нормальной работы созданы, однако вместо того, чтобы прирастать, экономика ухудшается. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривался вопрос об ответственности кадров за выполнение социально-экономического развития по итогам 8 месяцев текущего года.

Как сообщает пресс-служба Совмина, Михаил Мясникович отметил неудовлетворительную работу экономики за этот период. Результаты могли бы быть значительно лучше, считает он. "Для этого были созданы все необходимые условия главой государства, Правительством, но должного прогресса в развития экономики мы не имеем", – сказал глава Правительства.

Во многом, на его взгляд, это связано с неудовлетворительной работой и отсутствием инициативы кадров. "Если еще технологические процессы все, в основном, освоили, то в том, что касается вопросов управления, работы с кадрами, должной работы нет, – отметил Премьер-министр. – Этого нет ни в министерствах, ни в облисполкомах. Такая безынициативная работа кадров крайне беспокоит". В качестве наглядного примера Михаил Мясникович привел свою рабочую поездку по Минской области, в ходе которой рассматривался вопрос о производстве свинины в регионе. "Целый ряд председателей райисполкомов демонстрируют полную беспомощность. Аналогично и руководители соответствующих комплексов или хозяйств – все ждут каких-то очередных указаний, что делать", – сказал Премьер-министр.

И это при том, что на этот год утверждены объемы производства свинины, определены основные подходы по работе всех валообразующих организаций. "Все, казалось бы, ясно", – сказал руководитель Правительства. К тому же, добавил он, та поддержка, на которую вправе были рассчитывать хозяйствующие субъекты и регионы, Правительством выполняется. 

В этой связи Премьер-министр, в частности, выразил обеспокоенность той ситуацией, которая сложилась у основного торгового партнера нашей республики – России: "Цены на продовольствие несколько отстают от темпов девальвации российского рубля, в результате чего наши экспортеры несут значительные убытки в долларовом исчислении". В целом, подводя итог вопросу об ответственности кадров, Михаил Мясникович подчеркнул: "Я полагаю, что хватит уже нянчиться с теми, кто не умеет и не хочет работать. Да, мы должны бережно относиться к кадрам, но одновременно мы не должны замалчивать ту расхлябанность, которая наблюдается на местах". Ситуация в экономике непростая, отметил Премьер-министр, и это требует жесточайшей дисциплины и принятия решений.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.