Возмещаем командированному работнику расходы на проезд бизнес-классом

14 июня 2019

Возмещение расходов по проезду по тарифам бизнес-класса при командировании за границу производятся при условии производственной необходимости и экономической целесообразности приобретения таких билетов. Возмещение таких расходов производится только с разрешения нанимателя и при наличии подтверждающих документов.

Вместе с тем, в случае изменения условий командирования, в т.ч. сроков и места командировки, когда командированный работник вынужден приобретать за границей билеты по тарифам бизнес-класса (для следования по измененному маршруту либо возвращения к месту постоянной работы ранее либо позднее первоначально установленного срока), решения нанимателя о приобретении билетов по указанному тарифу не требуется.

Стоимость проезда железнодорожным и водным транспортом в странах Азии, Африки и Южной Америки возмещается всем командированным работникам по тарифам бизнес-класса.

Каких-либо ограничений по возмещению расходов по проезду по тарифам бизнес-класса при командировании в пределах Республики Беларусь Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176, не предусмотрено.

Подготовлено на основании письма Минфина от 07.06.2019 № 5-1-30/193, МНС от 07.06.2019 № 2-2-2-10/01283, Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 07.06.2019 № 1-2-12/2271 "Об отдельных видах командировочных расходов".

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.