Возмещаемые суммы алиментов перечисляем в ФСЗН отдельной платежкой

04 февраля 2019

В Беларуси определен новый порядок возмещения нанимателем в фонд социальной защиты населения выплаченных сумм алиментов, недополученных взыскателем в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. Новый порядок требует от нанимателя представления в банк отдельного платежного поручения на возмещаемые фонду суммы алиментов.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2018 г. № 85 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения выплаченных сумм алиментов" вступило в силу 1 февраля 2019 года.

Суммы алиментов возмещаются одновременно с уплатой обязательных страховых взносов в сроки, предусмотренные в пункте 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение), то есть не позднее установленного дня выплаты зарплаты за истекший месяц и не позднее 20-го числа, если день выплаты зарплаты установлен позже этой даты.

Не возмещенные нанимателем суммы алиментов взыскиваются городскими, районными и районными в городах отделами (секторами) областных, Минского городского управлений фонда в порядке и сроки, установленные Положением.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.