Вступил в силу обновленный закон об обращениях граждан и юридических лиц

25 января 2016

Изменения и дополнения в закон об обращениях граждан и юридических лиц вступили в силу 23 января, сообщает БЕЛТА.

Теперь организации и индивидуальные предприниматели получили право обращаться в суд для взыскания с заявителей расходов, понесенных в связи с рассмотрением систематически направляемых им (три и более раза в течение года) необоснованных обращений от одного и того же заявителя; обращений, содержащих заведомо ложные сведения.

Согласно новым положениям документа, к электронным обращениям, подаваемым представителями заявителей, должны прилагаться электронные копии документов, подтверждающих их полномочия. При невыполнении данной обязанности электронное обращение может быть оставлено без рассмотрения по существу.

Если для рассмотрения электронного обращения по существу необходимо указание персональных данных заявителя или иных лиц, за исключением содержащихся в обращении, заявителю предлагается обратиться с устным или письменным обращением.

Также закон уточняет порядок направления ответов на коллективные обращения. В частности, письменные ответы на коллективные обращения направляются заявителю, указанному первым в списке, либо отправителю обращения, если в отношении заявителя, указанного первым, отсутствует адрес его места жительства (места пребывания), с просьбой проинформировать других заявителей.

Источник: БелТА

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.