Зарплаты бюджетников в 2020 году будут расти опережающими темпами – Ермолович

02 декабря 2019

Заработные платы работников бюджетной сферы в 2020 году будут расти опережающими темпами, сообщил Министр финансов Максим Ермолович 1 декабря в эфире телеканала СТВ , сообщает БЕЛТА.

"Мы фактически приближаемся к показателю 80% (относительно средней зарплаты по стране. - Прим. БЕЛТА) на конец года. По многим областям показатель уже превышает 80%. Проблема в Минске, где это соотношение значительно ниже. В целом это влияет на общий показатель по стране. Мы будем где-то на уровне 78-79%, то есть очень близко к 80% в конце текущего года", - сказал Максим Ермолович.

По словам министра, только ускоренный рост заработной платы в экономике не позволил выйти на целевое соотношение, но это будет сделано в следующем году. "Мы закладываем опережающие темпы роста заработной платы в бюджетном секторе, потому что они в предыдущие годы отставали. Теперь нам нужно делать более быстрый шаг", - добавил он.

Кроме того, на следующий год заложен беспрецедентный объем средств на поддержку ФСЗН - почти Br2 млрд, из них около Br1 млрд - на обеспечение сбалансированности бюджета фонда для выплаты трудовых пенсий. Это позволит решить задачу по поддержанию уровня трудовых пенсий не ниже 40% зарплат по экономике.

Если говорить о сроках повышения зарплат бюджетникам и пенсий, то обсуждаются различные варианты. "Пока рассматриваем, в какие сроки это повышение провести. Окончательного решения пока нет, но правительство над этим работает. Думаю, что до конца года представим Президенту план, по которому будет производиться это повышение", - отметил Максим Ермолович.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.