Алименты с дополнительных доходов

16 ноября 2022

Работник, уплачивающий по основному месту работы алименты на ребенка в размере 25 % от заработка на основании исполнительного листа, выполнил в другой организации работы по покраске забора по договору подряда.

Обязан ли уплачивать гражданин алименты с данного дохода? Как быть, если гражданин не сообщил об уплате алиментов в организацию, с которой заключил договор подряда?

Да, обязан уплачивать алименты в размере 25 % полученного дохода.

Справочно: удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме (п. 1 Перечня № 1092*). Удержание алиментов на содержание не-совершеннолетних детей производится также и с доходов от выполняемой работы, которая не считается совместительством, в т.ч. и с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством (подп. 1.19 п. 1 Перечня № 1092).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Удержание алиментов с дополнительных доходов

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.