Базовая доплата до МЗП – новая компенсирующая выплата работникам в сфере образования

14 декабря 2020

 

Базовая доплата до минимальной заработной платы устанавливается работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих (профессии рабочих) которых являются общими для всех видов экономической деятельности, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части.

Соответствующая норма, предусмотренная постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 ноября 2020 г. № 286 "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. № 71", начнет действовать с 1 января 2021 года.

Размер базовой доплаты определяется как разница между размером минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь, и суммой размеров оклада, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, надбавки в соответствии с абзацем третьим части первой пункта 3 части первой статьи 2612 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Базовая доплата производится с учетом фактически отработанного времени. При определении размера базовой доплаты учитывается фактически начисленные работнику за отработанное время размеры оклада, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, надбавки за работу по контракту, а размер минимальной заработной платы определяется пропорционально отработанному времени, за которое начислен оклад, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, за работу по контракту.

При изменении размера минимальной заработной платы, размеров оклада, надбавок за стаж работы в бюджетных организациях, за работу по контракту размер базовой доплаты подлежит пересчету.

Внимание! Выплата работнику базовой доплаты не исключает установление ему иных стимулирующих и компенсирующих выплат.

 

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.