Бухгалтер частной фирмы в Минске присвоила почти Br30 тыс.

14 сентября 2022

Бухгалтер частной фирмы в Минске присвоила почти Br30 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Ленинским (Минска) районным отделом Следственного комитета расследовалось уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере, возбужденное по материалам ОБЭП Ленинского РУВД Минска. Согласно материалам уголовного дела, 53-летняя женщина в июне 2017 года устроилась главным бухгалтером в одну из частных фирм столицы. Она начисляла заработную плату сотрудникам общества и проводила все расчетные операции от имени компании, сведения по которым вносила в электронную программу бухгалтерского учета. Из-за тяжелого материального положения обвиняемая придумала преступную схему, благодаря которой она могла решить свои финансовые вопросы. Тогда женщина с июня 2017 года по апрель 2021 года систематически перечисляла деньги компании на свой личный счет в различных суммах. При этом деньги она проводила по документации как плату за оказанные услуги обслуживающего банка и траты на хозяйственные нужды фирмы.

В апреле 2021 года женщина уволилась. Руководитель компании нанял нового сотрудника, который сообщил ему о том, что в электронной программе и документации предприятия имеются существенные финансовые расхождения. После проведения проверки аудитор и эксперты выявили преступную схему бывшей сотрудницы и определили ущерб в размере более Br29 тыс. Уже при личной беседе с начальником женщина созналась в содеянном и в дальнейшем частично возместила причиненный ущерб.

Следователи допросили обвиняемую и свидетелей, приобщили к материалам уголовного дела заключения, в том числе судебной экономической экспертизы, проводимые специалистами ГКСЭ. Действия 53-летнего бывшего бухгалтера квалифицированы по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) УК. С санкции прокурора к обвиняемой применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.