Читайте в 1-м номере: Обнаружена ошибка в начислении заработной платы: делаем перерасчет и корректируем отчетность в ФСЗН

04 января 2021

4 января вышел 1 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В соответствии с Законом № 124-З подлежит индексации размер месячной минимальной заработной платы (МЗП), установленный с 1 января 2020 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2019 № 582.

Пример 1. Заработная плата в организации выплачена до опубликования информации об индексации МЗП

Пример 2. На момент выплаты заработной платы известен новый размер МЗП

РАЗЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ РАБОТНИКАМ ОТ ПРОФСОЮЗОВ: ЧТО С «ЗАРПЛАТНЫМИ» НАЛОГАМИ

Работникам, состоящим в профсоюзной организации, может быть оказана материальная помощь, или оплачена путевка, или выданы билеты на развлекательные мероприятия, абонементы в бассейн и т.д. из ее средств. Подлежат ли эти выплаты обложению «зарплатными» налогами, разберемся в предлагаемом материале.

Пример 1. Члену профсоюза оказана материальная помощь из средств профсоюзной организации

Пример 2. Работнику – члену профсоюза выдана путевка в детский санаторий на ребенка до 18 лет

Пример 3. Работникам – членам профсоюза оплачена стоимость абонементов в спортивные учреждения и билеты для культурного отдыха

Операции, касающиеся порядка начисления заработной платы, в ряде случаев имеют вариантность. Поскольку такие варианты предусмотрены законодательством, выбор одного из них следует закрепить в учетной политике организации. Рассмотрим их более подробно.

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

В связи с пандемией коронавирусной инфекции многие работники, в т.ч. бухгалтеры, выполняют работу удаленно. Сегодня в нашей зарплатной истории рассмотрим, как должен поступить бухгалтер, если обнаружил, что при расчете заработной платы за прошлый период была допущена ошибка. Ошибка связана с тем, что бухгалтеру несвоевременно были представлены документы, которые изменили размер оплаты труда работника. Как исправить ошибку и отразить все начисления с учетом исправления в бухгалтерском учете и отчетности в ФСЗН, читайте в предлагаемом материале.

ВОПРОС-ОТВЕТ

АЛИМЕНТЫ

В материале автор предлагает рассмотреть две ситуации по удержанию алиментов, которые на практике вызывают вопросы у бухгалтеров. Специалист поможет рассчитать «зарплатные» налоги с переходящих алиментов, а также определить срок их перечисления, если заработная плата выплачена раньше из-за праздничного дня.

Пример 1. Удержание алиментов с переходящих отпусков

Пример 2. Срок перечисления алиментов

БОЛЬНИЧНЫЕ

Для правильного начисления пособия по временной нетрудоспособности надо определить, имеет ли на него работник право. В материале автор рассмотрит ситуацию, когда представлены два больничных, но пособие можно назначить только по одному.

Пример. Как определить право на пособие, если взносы уплачиваются ежеквартально

МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ: ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ

Законодательством о государственном социальном страховании установлен не только минимальный, но и максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Рассмотрим на примерах порядок исчисления такого размера пособий.

Пример 1. Пособие по уходу за больным ребенком назначаем в максимальном размере

Пример 2. Пособие в связи с общим заболеванием назначаем в максимальном размере

Пример 3. Пособие по беременности и родам назначаем в максимальном размере

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, представляемый в Белгосстрах, бухгалтеры составляют один раз в год. Напомним в предлагаемом материале основные моменты в порядке его заполнения.

Расчет множества существующих ныне показателей численности работников сложен, но в то же время прост, если знать его основные принципы. Приводим в статье алгоритмы расчета показателей численности для отчета формы 4-фонд.

Пример. Расчет численности для отчета 4-фондна примере декабря 2020 года

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.