Читайте в 23-м номере: Новации в подоходном-2021: особенности исчисления

07 декабря 2020

7 декабря вышел 23 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Жилье для иногороднего работника может арендовать организация, а может и сам работник, при этом организация впоследствии возмещает работнику рaсходы по аренде жилья и коммунальные расходы. Рассмотрим, как отличается налогообложение в этих случаях.

Пример. Два варианта налогообложения при аренде жилья для работника

Трудовой отпуск предоставляется работнику за отработанный рабочий год. Однако не всегда продолжительность рабочего года в целях предоставления трудового отпуска равняется 12 календарным месяцам. Рассмотрим ситуации, когда рабочий год необходимо сдвигать.

Пример 1. Определение даты первого рабочего года

Пример 2. Сдвиг рабочего года не производится

Пример 3. Определение рабочего года после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Пример 4. Сдвиг рабочего года при представлении справки в связи с уходом

Пример 5. Сдвиг рабочего года при предоставлении отпуска, предусмотренного законодательством

Пример 6. Сдвиг рабочего года при наличии прогула по вине работника

Пример 7. Расчет дней компенсации за неиспользованный отпуск

Скоро Рождество и Новый год! Но вторая волна ограничений из-за коронавируса спровоцировала депрессивные настроения, и, чтобы как-то приободрить своих работников, организации приобретают подарки не только для их детей, но и для самих работников. Автор материала рассматривает такую ситуацию на примере организации – резидента Парка высоких технологий, поскольку у этих организаций есть особенности при начислении подоходного налога и отчислений в ФСЗН и Белгосстрах.

Пример. Организация – резидент ПВТ приобрела подарки для своих работников и их детей

ВНИМАНИЕ! КРУГЛЫЙ СТОЛ!

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Наша зарплатная история о том, как работнице было выдано два листка нетрудоспособности подряд. Как и в каком размере в данном случае назначить пособие по временной нетрудоспособности, какие налоги необходимо удержать с пособия и как отразить все эти операции в бухгалтерском учете, вы узнаете в нашем материале.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Конец старого – начало нового года, конечно, довольно сложная пора для бухгалтера: надо год закрыть, налоги посчитать, отчеты сделать, плюс «текучку» никто не отменял – сотрудникам так же, как и всегда, надо считать зарплату/больничные/отпускные и т.д. и т.п. А еще надо успеть изучить все новации законодательства, которые ожидаются с нового года. С последней задачей поможет справиться наш журнал. В предлагаемом материале – все основные изменения по подоходному налогу, которые планируются в 2021 г.

Пример 1. Предоставление вычета в 2020–2021 гг. при наличии недееспособного родителя

Пример 2. Предоставление социального вычета за учебу в 2020–2021 гг.

Пример 3. Предоставление имущественного вычета при наличии нескольких источников доходов

Пример 4. Налогообложение материальной помощи, предоставляемой близким родственникам умершего работника, в 2020–2021 гг.

БОЛЬНИЧНЫЕ

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности работникам с суммированным учетом рабочего времени имеются свои особенности. Расчет пособия усложняется переходом на режим неполного рабочего времени в расчетном периоде. Рассмотрим все нюансы расчета пособия на примере в предлагаемомматериале.

Пример. В расчетном периоде работникам установлен режим неполного рабочего времени

Назначение пособий по временной нетрудоспособности работникам, имеющим удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, имеет особенности. В материале автор расскажет о льготах при оплате больничных указанным категориям работников.

Пример. Назначение пособия по временной нетрудоспособности, если у работника есть удостоверение чернобыльца

Порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности молодым специалистам имеет свои нюансы. В нашу редакцию поступил следующий вопрос читателей: как правильно оплатить больничный, если молодой специалист стал контактом 1-го уровня? Автор предлагает разобраться в этой ситуации, ведь в ней действительно есть подводные камни.

Пример. Оплата молодому специалисту больничного, выданного в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.