Что нового в системе надбавок и доплат медработникам

06 апреля 2020

 

Сегодня вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Беларуси от 27 марта 2020 г. № 23. Постановление вносит коррективы в отдельные надбавки и доплаты медработникам, а также в саму систему стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, предусмотренную постановлением Минздрава от 13.06.2019 № 53.

Что изменилось?

1) Установлена надбавка за осуществление деятельности, связанной с организацией и оказанием медицинской помощи, проведением медицинской экспертизы.

Это еще одна стимулирующая выплата, включенная в перечень стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных и (или) входящих в систему Министерства здравоохранения, а также работникам бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к области деятельности Министерства здравоохранения.

Данная надбавка устанавливается ректорам, первым проректорам, проректорам, деканам, заведующим кафедрами, профессорам, доцентам, ассистентам, старшим преподавателям, преподавателям, которые при реализации содержания образовательных программ высшего образования и дополнительного образования взрослых по профилю образования "Здравоохранение" осуществляют деятельность, связанную с организацией и оказанием медицинской помощи, проведением медицинской экспертизы.

Размеры надбавок рассчитываются в процентах (в диапазоне 100–250 %) от оклада врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории.

Конкретный размер и порядок выплаты надбавки определяет руководитель учреждения образования.

2) Надбавка за особенности профессиональной деятельности…

…в размере до 20 процентов оклада включительно установлена водителям специальных автомобилей (ранее были указаны водители специальных легковых автомобилей), функциональным назначением которых являются обеспечение оказания медицинской, в том числе скорой медицинской, помощи и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;

…в размере до 50 процентов оклада включительно установлена, кроме прочего, работникам с высшим немедицинским образованием – инструкторам-методистам по адаптивной физической культуре, зоологам;

…в размере до 50 процентов оклада включительно установлена медработникам, завершившим лечение пациентов с туберкулезом под непосредственным наблюдением в амбулаторных условиях с результатом "Излечен" или "Лечение завершено", однократно за каждого пациента, но не более 100 процентов оклада.

3) Установлено, что надбавка за высокие достижения в труде не ограничивается максимальными размерами.

4) Доплата за особый характер труда…

…установлена работникам бюджетных организаций (структурных подразделений, обособленных подразделений, кабинетов, палат, лабораторий, групп), деятельность которых связана с заболеваниями, представляющими опасность для здоровья населения, – от 10 до 30 процентов базовой ставки включительно. В перечне таких заболеваний (постановление Минздрава от 15.06.2012 № 75) – инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19;

…установленная работникам лабораторий, распространяется не только на работников клинических и клинико-диагностических, но и микробиологических и вирусологических лабораторий.

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.