Работник приобрёл жилье. Что следует учитывать при предоставлении имущественного вычета?

12 мая 2022

Работники, которые купили либо строят квартиру или одноквартирный жилой дом, при соблюдении ряда условий могут претендовать на уменьшение своего налогооблагаемого дохода на сумму понесенных ими расходов на указанные цели. Такое уменьшение производится в виде имущественного налогового вычета, порядок предоставления которого определен подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Категории лиц, имеющих право на применение вычета

К таким лицам относятся (см. табл. 1):

Таблица 1

Состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

работник

члены семьи работника

супруг (супруга)

дети

иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи

Примечание. В судебном порядке членами семьи могут быть признаны другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство (часть вторая ст. 59 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье)

Условия предоставления вычета

Имущественный вычет на жилье предоставляется:

– в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи расходов на приобретение, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, с договором купли-продажи, предусматривающим оплату в рассрочку, на территории Республики Беларусь квартиры или одноквартирного жилого дома (часть первая подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК);

– после государственной регистрации права собственности на квартиру или одноквартирный жилой дом, кроме случаев приобретения жилья по договору финансовой аренды (лизинга) и по договору создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены жилья в рассрочку (часть 11 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY:  Что следует учитывать при предоставлении имущественного вычета работнику, который приобрел жилье?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.