Денежные доходы из бюджетных источников за февраль не индексируются

14 марта 2022

По информации Белстата, индекс потребительских цен за февраль 2022 г. к январю 2022 г. составил 101,6 %. Следовательно, индексация денежных доходов, выплачиваемых из бюджетных источников (пособия, стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие), за февраль 2022 г. не производится.

Индексация денежных доходов, выплачиваемых из иных источников

Работникам, получающим доход в организациях из иных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями). Норматив индексации денежных доходов за февраль 2022 г. составляет 296 рублей 55 копеек.

Размер минимальной заработной платы

Минимальная заработная плата с 1 января 2022 г. установлена в размере 457 рублей.

Справочно. Порядок индексация доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется Законом Республики Беларусь от 21.12.1990 «Об индексации доходов населения с учетом инфляции».

Индексация денежных доходов, выплачиваемых из бюджетных источников, производится, если индекс потребительских цен (исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации) превысит пятипроцентный порог.

Подготовлено по информации Минтруда и соцзащиты

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.