Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о социальной поддержке населения

17 июня 2022

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект "О социальной поддержке населения", передает корреспондент БЕЛТА.

Советом Министров 1 июня внесен в Палату представителей проект закона "О социальной поддержке населения". Он разработан в целях усиления социальной поддержки населения в связи с введением экономических и иных санкций в отношении Республики Беларусь, а также складывающейся мировой экономической ситуации.

"Проектом закона предлагается к реализации ряд мер, которые в условиях санкционного давления позволят при высокой инфляции сформировать гибкий механизм поддержания уровня доходов населения, не допустить дисбаланса в росте основных видов доходов, обеспечить рациональное расходование бюджетных средств на компенсацию населению потерь от инфляции", - сказал заместитель министра труда и социальной защиты населения Валерий Ковальков, представляя законопроект в Овальной зале.

В частности, документом предлагается предусмотреть в 2022 году дополнительные полномочия правительства в части поддержания уровня доходов отдельных категорий граждан, а также установления порядка расчета бюджета прожиточного минимума и индексации минимальной заработной платы, что позволит повысить оперативность принятия решений.

"Мы все понимаем, что сегодня потребительские предпочтения населения искажены инфляционными процессами. Поэтому целесообразным видится провести работу по пересмотру прожиточного минимума в период, когда экономика адаптируется к введенным санкциям в отношении Беларуси, а также к складывающейся мировой экономической ситуации", - отметил замминистра.

Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Инна Крачек добавила, в основе государственной политики Беларуси всегда был, есть и будет человек. "Поэтому большое внимание уделяется поддержке не только социально уязвимых слоев населения, но и, конечно, трудоспособному населению, - подчеркнула она. - Правительству предоставляется право только в 2022 году в зависимости от макроэкономической ситуации своевременно корректировать бюджет прожиточного минимума, минимальную заработную плату, осуществлять дополнительные выплаты отдельным категориям граждан. На сегодняшний день бюджет прожиточного минимума корректируется ежеквартально в ценах последних чисел месяца. Минимальная заработная плата устанавливается на 1 января текущего года. Этим законопроектом дается право правительству в ручном режиме регулировать экономику, выплаты, заработную плату на 2022 год".

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.