«Детские» пособия: все ли понятно в их начислении?

16 мая 2022

Предлагаем вашему вниманию ответы  на вопросы нашей гостьи Светланы Ивановны Коваль, консультанта управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, поступившие в редакцию электронного журнала GBZP.BY.

  • Работница организации, получающая пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, увольняется 4 апреля 2022 г. Срок выплаты заработной платы – 5-е число. Должна ли организация выплатить пособие за апрель при увольнении работницы?
  • В семье работницы организации двое детей (2 года и 10 лет). Она получает два пособия – по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет. Младшему ребенку 10 апреля исполняется 3 года. Срок выплаты зарплаты – 8-е число. В каком размере должны быть выплачены пособия 8 апреля?
  • У работницы организации 21 марта 2022 г. родился второй ребенок. Старшему ребенку 18 лет исполняется 6 мая 2022 г. На какие пособия имеет право семья?
  • Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В марте 2022 г. семья уехала в Польшу. Там находится место работы супруга. Как выплачивается пособие в такой ситуации?

Ответы на вопросы читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: «Детские» пособия: все ли понятно в их начислении?

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.