Директор гродненской организации уклонялся от налогов: дело направлено в суд

08 апреля 2022

Прокуратура направила в Гродненский областной суд уголовное дело в отношении 42-летнего директора компании ОДО "МегаБлок-плюс", сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Гродненской области.

"Директор организации, установив на предприятии практику выплаты зарплаты в конвертах, уклонился от перечисления в бюджет обязательных платежей, чем причинил ущерб в особо крупном размере. В течение двух лет руководитель, желая извлечь имущественную выгоду путем уменьшения затрат общества за счет неначисления и неуплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, совершил преступление против интересов службы. Представив в Гродненское областное управление ФСЗН ложные отчеты по застрахованным лицам, он утаил сведения о размере фактически выплаченной им заработной платы. А также уклонился от обязанности по удержанию и перечислению подоходного налога с фактически полученного работниками предприятия дохода", - уточнили в ведомстве. В результате противоправных действий государству причинен ущерб в сумме более Br174 тыс.

Кроме того, директор организации при осуществлении деятельности предприятия, связанной с производством и установкой изделий из ПВХ, уклонился от направления в налоговый орган сведений о фактически полученной предприятием выручки. В развитие ситуации подал недостоверные данные о наличии в организации налоговой льготы. В результате этих действий в доход государства не уплачен налог в размере свыше Br410 тыс.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243, ч.3 ст.424 УК. На имущество обвиняемого наложен арест. Причиненный ущерб возмещен частично - в сумме Br193,9 тыс.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области. Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.