Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии уже не за горами: к чему готовиться бухгалтеру

28 июля 2022

С 1 октября 2022 г. согласно Указу № 367* вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Разберемся с вопросами, которые возникают не только у работников, но и у бухгалтеров, так как именно им придется отражать данные новшества в бухучете и отчетности.

* Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее – Указ № 367).

Какая организация будет заниматься страхованием?

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита».

Кто будет перечислять дополнительные взносы на накопительную пенсию?

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП «Стравита» будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за счет собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии уже не за горами: к чему готовиться бухгалтеру

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.